Página Principal
Guía 26
By
Admin
at marzo 04, 2020
GUIA 26: Producto y orden
GUIA 26: Producto y orden
Ejercicio de completar frases
Escribe en los espacios en blanco las palabras adecuadas.
Realiza los siguientes ejercicios:
Completa con > o <
1. 20 x 20
25 x 15
2. 16 x 10
17 x 9
3. 7 x 400
6 x 500
4. 2.000 x 4
3.000 x 3
5. 16 x 45
8 x 70
6. 100 x 100
90 x 110
Problema resuelto
Don Carlos tiene un terreno de 30 m. por 40 m. y don Francisco uno de 35 m. por 35 m. ¿Quién de los dos tiene un terreno más grande, don Carlos o don Francisco?
Procedimiento:Hay que multiplicar
por
y
por
y decidir cual es el resultado
Operación y resultado:
x
=
x
=
Respuesta: El terreno de don
es más grande.
Resuelve los siguientes problemas indicando en cada caso:
Problema 1:
Natalia gasta $160 diarios en golosinas en cambio su hermano Fernando gasta $ 360 tres veces a la semana. ¿Cuál de los dos hermanos gasta más en golosinas?
(a) El procedimiento: Hay que multiplicar
por
; luego hay que multiplicar
por
. Por último decidir cúal es el
(b) La operación con su resultado:
x
=
x
=
(c) La respuesta del problema:
gasta más en golosinas
Problema 2:
Verónica entrena gimnasia 5 veces a la semana durante 2 horas, en cambio Carolina lo hace 4 veces por semana pero se queda 3 horas. ¿Quién de las dos entrena más?
(a) El procedimiento: Hay que multiplicar 5 por 2. Luego hay que multiplicar 4 por 3. Por último decidir cuál es el mayor
(b) La operación con su resultado:
x
=
x
=
(c) La respuesta del problema.
entrena más
Problema 3:
Juan trabaja 8 horas diarias de lunes a Viernes en cambio Daniela trabaja 7 horas diarias de lunes a sábado. ¿Quién de los dos trabaja más?
(a) El procedimiento: Hay que multiplicar
por
. Luego hay que multiplicar
por
. Por último decidir cuál es el mayor
(b) La operación con su resultado:
x
=
x
=
(c) La respuesta del problema:
trabaja más
Problema 4:
Pablo vive en un edificio de 5 pisos con 4 departamentos por piso, en cambio Raúl vive en un edificio de 12 pisos con dos departamentos por piso. ¿Cuál edificio tiene más departamentos, el de Pablo o el de Raúl?
(a) El procedimiento: Hay que multiplicar
por
. Luego hay que multiplicar
por
. Por último decidir cuál es el mayor
(b) La operación con su resultado.
x
=
x
=
(c) La respuesta del problema.
Problema 5:
Jorge le pone $2.500 de bencina a su auto dos veces por semana, en cambio Luis le pone $2000 cada vez que sale en el auto de su familia. Si la semana pasada Luis ocupó tres veces el auto, ¿quién de los dos gastó más en bencina?
(a) El procedimiento: Hay que multiplicar
por
. Luego hay que multiplicar
por
. Por último decidir cuál es el mayor
(b) La operación con su resultado:
x
=
x
=
(c) La respuesta del problema:
gasto más en bencina
Verificar
OK
Enviar esto por correo electrónico
BlogThis!
Compartir en X
Compartir en Facebook
← Entrada más reciente
Entrada antigua →
Página Principal
Primer Semestre
Segundo Semestre
Áreas
Accede a todas las actividades en el sitio de Recursos Digitales en GSites
Haz click aquí
Sitios Recomendados
Arts and Culture
Biblioteca Mundial Digital
Sesiones MET
Películas Chilenas Online
Árbol ABC
Club Pequeños Lectores
Hello Wonderful
Viajeros Piratas (Museos)
Aprendo en Línea (Mineduc)
Biblioteca Digital Escolar
Matific
Khan Academy
Mathema
Puntaje Nacional
Discovery Education
Categorías
Artes
Ciencias
Lenguaje
Matemática
Música
Música Colonial
Primero Básico
Química
Quinto
Segundo básico
TIC's