Página Principal
Guía 30
By
Admin
at marzo 04, 2020
Matemática
GUIA 30: División por un dígito
<=
Index
=>
GUIA 30: División por un dígito
Ejercicio de completar frases
Escribe en los espacios en blanco las palabras adecuadas.
Realiza las siguientes operaciones:
1. 25 : 5 es
2. 1275 : 3 es
3. 111114 : 6 es
4. 2000 : 8 es
5. 100017 : 9 es
6. 86415 : 7 es
Resuelve los siguientes problemas indicando en cada caso:
Problema 1:
Eduardo compró 5 Kg. de pan en $ 2150.¿Cuánto le costó cada kilo?
(a) El procedimiento: Debemos dividir
en 5
(b) La operación con su resultado:
:
=
(c) La respuesta del problema: Cada kilo cuesta $
Problema 2:
En el almacén de Don Luis venden queso a $2740 el kilo, ¿cuánto cuesta el cuarto?
(a) El procedimiento: Debemos dividir
en
(b) La operación con su resultado:
:
=
(c) La respuesta del problema: El cuarto cuesta $
Problema 3:
Manuel con cinco amigos más están pensando en hacer una reunión en casa. Si gastan, en total, $13254 y deciden dividir los gastos en partes iguales, ¿cuánto debe pagar cada uno?
(a) El procedimiento: Debemos dividir
en
(b) La operación con su resultado:
:
=
(c) La respuesta del problema: Cada uno debe pagar $
Problema 4:
La familia de Loreto se compró un televisor en una casa comercial, a crédito, pagándolo en 8 cuotas mensuales iguales. Si pagó un total de $152.168, ¿cuánto pagó mensualmente?
(a) El procedimiento: Debemos dividir
en
(b) La operación con su resultado:
:
=
(c) La respuesta del problema: Mensualmente pagó $
Problema 5:
Francisco y Rodrigo son muy deportistas. El Sábado fueron a correr juntos, pero la distancia que recorrió Francisco fue el triple de la que corrió Rodrigo. Si Francisco corrió 7.536 mt., ¿cuántos metros corrió Rodrigo?
(a) El procedimiento: Debemos dividir
en
(b) La operación con su resultado:
:
=
(c) La respuesta del problema: Rodrigo corrió
metros.
(c) La respuesta del problema: Cada uno debe pagar $
Problema 4:
La familia de Loreto se compró un televisor en una casa comercial, a crédito, pagándolo en 8 cuotas mensuales iguales. Si pagó un total de $152.168, ¿cuánto pagó mensualmente?
(a) El procedimiento: Debemos dividir en
(b) La operación con su resultado: :=
(c) La respuesta del problema: Mensualmente pagó $
Problema 5:
Francisco y Rodrigo son muy deportistas. El Sábado fueron a correr juntos, pero la distancia que recorrió Francisco fue el triple de la que corrió Rodrigo. Si Francisco corrió 7.536 mt., ¿cuántos metros corrió Rodrigo?
(a) El procedimiento: Debemos dividir en
(b) La operación con su resultado: :=
(c) La respuesta del problema: Rodrigo corrió metros.
Verificar
OK
<=
Index
=>
Enviar esto por correo electrónico
BlogThis!
Compartir en X
Compartir en Facebook
← Entrada más reciente
Entrada antigua →
Página Principal
Primer Semestre
Segundo Semestre
Áreas
Accede a todas las actividades en el sitio de Recursos Digitales en GSites
Haz click aquí
Sitios Recomendados
Arts and Culture
Biblioteca Mundial Digital
Sesiones MET
Películas Chilenas Online
Árbol ABC
Club Pequeños Lectores
Hello Wonderful
Viajeros Piratas (Museos)
Aprendo en Línea (Mineduc)
Biblioteca Digital Escolar
Matific
Khan Academy
Mathema
Puntaje Nacional
Discovery Education
Categorías
Artes
Ciencias
Lenguaje
Matemática
Música
Música Colonial
Primero Básico
Química
Quinto
Segundo básico
TIC's